Athletinnen



Simone Stöppler (5.4.1964)

Persönliche Bestleistungen

Disziplin Leistung Jahr
3.000m 10:36 1992
5.000m 19:44 1997
10.000m 37:44 1994
10km 37:10 1993
15km 56:47 1995
Halbmarathon 1:20:14 1992
Marathon 2:50:30 1992
50km 3:42:32 2000
100km 8:17:58 2008
6h 74,256km 2007

Ihre größten Erfolge

Europameisterschaften Mannschaft 2. Platz 100km 2005
Welt-Cup 100km Mannschaft 3. Platz 100km 2001
Deutsche Meisterschaften 1. Platz 50km 2002
Hessische Meisterschaften 1. Platz Halbmarathon 1997
Deutsche Meisterschaften 2. Platz Halbmarathon 1996
Rennsteiglauf 65km (5:51h) 2. Platz 65km 1991


Carmen Hildebrand (3.5.1969)

Carmen Hildebrand

Persönliche Bestleistungen

Disziplin Leistung Jahr
Halbmarathon 1:27:16 2003
Marathon 3:07:25 2005
50km 3:50:06 2003
100km 8:19:55 2005

Ihre größten Erfolge

Europameisterschaften 6. Platz 50km 2004
Deutsche Meisterschaften 1. Platz 100km 2005
Europameisterschaften 8. Platz 100km 2004
Europameisterschaften Mannschaft 2. Platz 100km 2004
Welt-Cup 11. Platz 100km 2004
Welt-Cup Mannschaft 4. Platz 100km 2004


Lisa Reisinger (1.9.1984)

Lisa Reisinger

Persönliche Bestleistungen

Disziplin Leistung Jahr
800m 2:22 200?
3.000m 10:24 2005
5.000m 18:11 2003
10km 35:43 2007
Halbmarathon 1:24:15 2005

Ihre größten Erfolge

Deutsche Meisterschaften (Juniorinnen) 1. Platz Berglauf 2002
Berglauf Welt-Cup (Juniorinnen) 3. Platz Berglauf 2002
Deutsche Meisterschaften 15. Platz Crosslauf 2002
Berglauf Welt-Cup Mannschaft 2. Platz Berglauf 2002
Hessische Meisterschaften 1. Platz Crosslauf 2002

Sportliche Erfolge 2006

21.5. Hochgernberglauf/ Unterwössen 2. Platz Frauen
18.6. EM- Qualifikation in Zell am Harmersbach: 4.Platz Frauen
24.6. Hauchenberglauf (Bad Tölz) Siegerin mit neuem Streckenrekord
1.7. 10.000m Bahn in Friedberg (Hessen) Hessische Meisterin bei den Frauen
9.7. EM in Tschechien 23. Platz gesamt, 5 Platz im Team
16.7. Internationaler Karwendelberglauf in Mittenwald 3. Platz Frauen
23.7. Internationaler Seefeld Mountain Run (Seefeld/Österreich) Siegerin
13.8. Deutsche Berglaufmeisterschaften in Füssen Deutsche Meisterin bei den Juniorinnen
Deutscher Mannschaftsmeister
Deutsche Vizemeisterin bei den Frauen
Qualifikation für die Berglauf-WM in der Türkei
25.8. Schottener Stauseelauf Siegerin in neuer Bestzeit (10km in 36:39min)
3.9. Internationaler Hochgratlauf (Oberstaufen) 2. Platz
10.9. Weltmeisterschaft im Berglauf in Bursa / Türkei 25. Platz Einzel und 2. beste Deutsche
7. Platz im Team
24.9. Internationaler Hochfellnberglauf (bestbesetzter Berglauf in Deutschland) 2. Platz